В аэропорту «Уфа» тесты на коронавирус оказались самыми доступными в России

ПЦР-тесты на COVID-19 в аэропорту «Уфа» одни из самых дешевых в России. К такому выводу пришли специалисты Ассоциации туроператоров России, изучив стоимость тестирования в аэропортах страны. В Уфе пассажиры могут проверить наличие инфекции в организме всего за 1320 рублей. Для сравнения в аэропортах Владивостока и Красноярска  такая услуга обходится в 3 тысячи рублей, в московских аэропортах - от 1850 до 2750 рублей.

С 29 сентября, с момента открытия, пункт тестирования на COVID-19 в аэропорту «Уфа» обслужил более 10 тысяч человек. За одну смену медики принимают до 270  туристов. Пункт тестирования организован как в международном терминале,  так и в терминале внутренних воздушных линий в общедоступной зоне.

- Возможность провести тестирование на коронавирусную инфекцию в аэропорту - это не только удобство для пассажиров, но и наш очередной шаг в работе по обеспечению безопасности и недопущению распространения COVID-19 на территории республики, - говорит руководитель пресс-службы аэропорта «Уфа» Татьяна Ризван.

Согласно требованиям Роспотребнадзора граждане, прибывшие из зарубежных стран, должны в обязательном порядке в течение 3 дней после прибытия в страну сдать анализ на Covid-19 методом ПЦР (определение рнк вируса методом полимеразной цепной реакции) и разместить результаты на портале Госуслуг. ПЦР-тесты на COVID-19 проводит Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан. Результаты анализов предоставляются в течение 48 часов  с момента отбора.

Напомним, в аэропорту «Уфа» принимаются комплексные меры по предупреждению завоза и распространения Covid-19. Установлены стационарные диспенсеры, бактерицидные рециркуляторы воздуха, нанесена специальная разметка, которая помогает соблюдать социальное дистанцирование. Аэропорт «Уфа» один из немногих аэропортов в стране, где в терминале задействованы сразу пять тепловизоров.