В аэропорту «Уфа» пассажирам из Анапы провели тестирование на COVID-19

5 августа аэропорт «Уфа» встретил рейс ZF-332 авиакомпании AZUR Air, на котором из Анапы в столицу Башкирии вернулись 188 человек. На борту воздушного судна пассажирам провели термометрию, после чего они прошли в зону прилета, где сдали анализ на COVID-19. В терминале работали три медицинские бригады.

Напомним, что с 28 июля по решению оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Башкортостан граждане, прибывающие в Уфу с южных курортов России, в особенности из Краснодарского края, будут проходить тестирование на COVID-19. Рейсы для проверки определяются выборочно.  Если результаты анализов будут фиксировать случаи заражения, возникнет риск завоза и распространения инфекции в республике, проверки будут усилены.

В летнем сезоне из аэропорта «Уфа» в южные регионы страны выполняются 38 рейсов в неделю, полеты осуществляют 11 авиакомпаний. Планируется, что до конца августа авиаперелетами на черноморские курорты воспользуются более 65 тысяч жителей республики.

В аэропорту «Уфа» принимаются комплексные меры по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В терминалах установлены стационарные диспенсеры, бактерицидные рециркуляторы воздуха, нанесена специальная разметка, которая помогает соблюдать социальное дистанцирование. Аэропорт «Уфа» один из немногих аэропортов  в стране, где задействованы пять тепловизоров. Каждые два часа в аэровокзальном комплексе проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. После каждого рейса проводится дезинфекция трапов и пассажирских автобусов.

6.jpg