Аэропорт «Уфа» принимает масштабные меры по борьбе с коронавирусом

Международный аэропорт «Уфа» уделяет повышенное внимание здоровью и безопасности пассажиров и персонала. На предприятии принимается масштабный комплекс мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

В том числе в терминале международных авиалиний, согласно постановлению Роспотребнадзора и указа Главы республики о режиме повышенной готовности, ведется строгий контроль за соблюдением масочного режима, каждый час проводится дезинфекция помещений. При прибытии международных рейсов специалисты Роспотребнадзора будут проводить термометрию на борту воздушного судна. Также тепловизор установлен в галерее прилета международного терминала. Таким образом, прибывшие из-за рубежа пассажиры будут проходить двойной контроль состояния здоровья. Аэропорт «Уфа» - один из немногих аэропортов страны, где на территории всего аэропортового комплекса действуют сразу пять стационарных тепловизоров, благодаря чему удается быстро и точно провести термометрию как у пассажиров, так и у персонала, не допуская скоплений и нарушения требований социального дистанцирования.
Продолжает работу пункт тестирования на наличие коронавирусной инфекции, проведено свыше 6,2 тысячи исследований. За смену медики принимают от 150 до 350 анализов. Следуя Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ №22 от 27.07.2020, граждане, прибывшие из-за рубежа, должны в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию России пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в специальной форме на Едином портале государственных услуг. Также согласно Указу Главы Республики Башкортостан о режиме повышенной готовности, до получения результатов лабораторного исследования, граждане, прибывшие из-за рубежа, должны соблюдать обязательную самоизоляцию.

В терминале установлены стационарные диспенсеры с антибактериологическим дезинфицирующим составом, действует звуковое оповещение пассажиров о симптомах заболевания и необходимых мерах для нераспространения коронавируса. Совместно с Министерством здравоохранения РБ установлены стенды с информацией о профилактике коронавирусной инфекции, телефонами горячей линии.
Работники аэропорта полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. На предприятии назначен антиковидный инспектор, который контролирует обязательное проведение и прохождение работниками входной термометрии, следит за соблюдением ими масочного режима, обеспеченностью средствами индивидуальной защиты, контролирует уборку и дезинфекцию помещений аэропорта.