Аэропорт «Уфа» принимает максимальные меры профилактики COVID-19

В уфимском аэропорту соблюдаются повышенные меры профилактики по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В зоне прилета все пассажиры проходят термометрию - проверку температуры тела. Для этой цели установлен дополнительный тепловизор. В случае отклонения температуры тела от обычных показателей пассажиру предлагается пройти в здравпункт для дополнительного медицинского осмотра.

На прилетающих рейсах из Москвы и Санкт-Петербурга работают специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ. Они измеряют температуру тела бесконтактными термометрами на борту воздушного судна, проводят анкетирование, чтобы своевременно выявить граждан, прилетевших транзитом из-за рубежа. Совместно с Министерством здравоохранения РБ в зоне прилета под данные рейсы организованы круглосуточные медицинские пункты, где пассажиры могут пройти тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Для соблюдения дистанции не менее метра друг от друга, которую рекомендуют выполнять санитарные врачи, чтобы исключить возможность заражения вирусом, в терминалах аэропорта в зонах регистрации и контроля нанесена специальная разметка. Также в терминалах установлены стационарные диспенсеры, бактерицидные рециркуляторы воздуха. Действует звуковое оповещение пассажиров о симптомах заболевания и необходимых мерах для нераспространения коронавируса. 

- Особое внимание мы уделяем здоровью и безопасности персонала, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. - На предприятии введен режим самоизоляции, организован оперативный штаб по социальным и трудовым вопросам. Для работников, которые находятся на рабочих местах и обеспечивают непрерывность производственной деятельности, проводится разъяснительная работа о необходимости строго соблюдать меры профилактики. Все работники обеспечены медицинскими масками и перчатками. Также предприятие дополнительно закупило дезинфицирующие средства, антисептики. На проходных контрольно-пропускных пунктов нанесена специальная разметка, позволяющая соблюдать дистанцию не менее 1 метра. Ежедневно работники проходят обязательную термометрию.

Во время измерения температуры тела, медики обращают внимание на малейшие признаки заболевания. Обследование позволяет не допустить дальнейших контактов заболевшего, не пропустить начало или бессимптомное течение болезни. С момента проведения обязательной термометрии, нахождение работников с повышенной температурой тела на рабочем месте не зафиксировано. Каждый час в аэровокзальном комплексе проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. После каждого рейса проводится дезинфекция трапов и пассажирских автобусов.