Руководитель Росавиации Александр Нерадько и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров осмотрели новый терминал аэропорта «Уфа»

5 февраля руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько и Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрели новый корпус терминала внутренних воздушных линий международного аэропорта «Уфа», который достроили в конце 2020 года. Общая площадь терминала выросла более чем в два раза – до 29 тысяч кв.м, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час.

Как рассказал генеральный директор аэропорта Александр Андреев, здание оснащено всем необходимым оборудованием – телетрапами, комплексами обработки багажа, информационными системами и полностью соответствует международным стандартам. А для производственно-диспетчерской службы рядом оборудовали 19-метровую вышку с обзором на 270 градусов. Она позволяет обеспечивать контроль работы наземных служб, перемещения воздушных судов и вспомогательной техники по всей площади маневрирования.

Кроме того, в рамках проекта общей стоимостью более 3 млрд рублей модернизировали инженерную и транспортную инфраструктуру.

– Ввод нового корпуса позволит решить целый комплекс задач, связанных с развитием аэропорта. Это увеличение количества пассажиров, внедрение современных инженерно-технических решений, оптимизация работы различных служб, – сказал Александр Андреев. – В результате мы сможем обслуживать более 4 млн человек в год, из которых 2 млн – на внутренних авиалиниях. При этом конфигурация здания позволит и дальше модернизировать аэровокзал.

Построенный терминал начнёт работать уже этой весной, после завершения строительства тёплого межтерминального перехода и первоначально будет принимать вахтовых пассажиров. А с апреля 2021 года здесь приступят к полноценному обслуживанию жителей и гостей республики. Также гости осмотрели производственные мощности авиакомпании «ЮТэйр», расположенные на территории аэропорта «Уфа». Здесь работают два центра авиакомпании «ЮТэйр» по техническому обслуживанию самолётов иностранного и отечественного производства. В них трудятся 394 специалиста из Башкортостана, в том числе порядка 100 выпускников Уфимского государственного авиационного технического университета. Как сообщил генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов, это одна из крупнейших площадок в России по обслуживанию авиатехники.