Аэропорт «Уфа» усиливает противоинфекционные меры

В международном аэропорту «Уфа» уделяется повышенное внимание здоровью и безопасности пассажиров и персонала. Предпринимаются комплексные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции, создан оперативный штаб.

Специалисты санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по РБ проводят досмотр всех воздушных судов, прибывающих международными рейсами. Работа осуществляется в тесном взаимодействии с медицинской службой аэропорта и ведется в круглосуточном режиме. Отработан алгоритм действий при обнаружении пассажиров с характерными симптомами заболевания, их госпитализации в специализированное лечебное учреждение для дополнительного обследования.

Перед каждой сменой сотрудники медико-санитарной части аэропорта проводят медицинское обследование состояния здоровья персонала. Работники обеспечиваются медицинскими масками и перчатками.

Каждый час в аэровокзальном комплексе проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. После каждого рейса проводится дезинфекция трапов и пассажирских автобусов. В терминалах установлены стационарные диспенсеры с антибактериологическим дезинфицирующим составом. Произведена внеплановая обработка систем вентиляции и кондиционирования.

В терминалах аэропорта действует звуковое оповещение пассажиров о симптомах заболевания и необходимых мерах для нераспространения коронавируса. Совместно с Министерством здравоохранения РБ установлены стенды с информацией о профилактике коронавирусной инфекции, телефонами горячей линии.

Напоминаем, что пассажирам, прибывшим из-за рубежа, необходимо обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 дней – не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест. В случае появления признаков инфекционного заболевания следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому для проведения тестирования на коронавирусную инфекцию.

 YjpqYyBBg2E.jpg

Для справки: АО «Международный аэропорт «Уфа» — современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» — первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.